※8月25日より募集開始の教室が対象となります

教室・大会一覧 登録して教室・大会に申し込むには



※住所、会場のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
池尻 三宿 太子堂 若林 三軒茶屋 上町 世田谷 弦巻 宮坂 桜丘 経堂 下馬 野沢 上馬 駒沢
対象地域はこちら
梅丘 代田 豪徳寺 代沢 新代田 羽根木 大原 北沢 松原 松沢 赤堤 桜上水
対象地域はこちら
奥沢 東玉川 玉川田園調布 等々力 玉堤 尾山台 上野毛 野毛 中町 用賀 上用賀 玉川 瀬田 玉川台 深沢 駒沢 駒沢公園 新町 桜新町
対象地域はこちら
祖師谷 千歳台 成城 船橋 喜多見 宇奈根 鎌田 岡本 大蔵 砧公園
対象地域はこちら
上北沢 八幡山 上祖師谷 粕谷 烏山 給田 南烏山 北烏山
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 83件
名称 会場 対象者 日程 詳細
世田谷246ハーフマラソンイベント「視覚障害者と伴走者のランニング体験会」
駒沢オリンピック公園第二球技場(世田谷区駒沢公園1-1)
①視覚障害のある方(ランニングを含め、これから運動を始めたい方)
②伴走未経験者または伴走技術を向上させたい方
2019年11月10日(日)

抽選受付中

申込
【小学1年生~3年生】トップアスリートに学ぼう!「ラグビー教室」
リコーブラックラムズ 総合グラウンド(世田谷区宇奈根1-5-1)
小学1年生~3年生
2019年11月16日(土)

只今満員

詳細
ビリヤード教室
ビリヤードニュー文化(世田谷区奥沢5-19-10)
小学3年生以上
2019年10月26日~11月16日
毎週土曜日【全4回】

先着受付中

申込
バドミントン教室
世田谷区立北沢中学校 格技室
高校生相当以上
2019年10月26日~11月23日
毎週土曜日【全5回】

只今満員

詳細
【小学4年生~6年生】トップアスリートに学ぼう!「ラグビー教室」
リコーブラックラムズ 総合グラウンド(世田谷区宇奈根1-5-1)
小学4年生~6年生
2019年11月16日(土)

先着受付中

申込
第69回世田谷区民体育大会 なぎなた競技
代田小学校体育館

                                    
2019年10月27日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ラグビー競技
二子玉川緑地運動場球技場

                                    
2019年10月13日(日)~2020年3月8日
詳細
第69回世田谷区民体育大会 サッカー競技
二子玉川緑運動場他
区内在住・在勤・在学者
2019年8月31日~12月21日
土曜・日曜・祝日
詳細
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019希望丘器械運動カレッジ(小学3~4年生)
希望丘地域体育館1階体育館
小学3~4年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019希望丘器械運動カレッジ(小学1~2年生)
希望丘地域体育館1階体育館
小学1~2年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
総合運動場陸上競技場オープニングイベント スタンド観覧
総合運動場陸上競技場
原則、世田谷区在住・在勤・在学の方
2019年11月23日(土/祝)

抽選受付中

申込
オリンピック種目短期体験教室「Smash!バドミントン」中学生の部
総合運動場 体育館・大蔵第二運動場 体育館
中学1~3年生
2019年10月28日~12月23日
毎週月曜日【全8回】
※除外日:11月4日

先着受付中

申込
オリンピック種目短期体験教室「Smash!バドミントン」小学生の部
総合運動場 体育館・大蔵第二運動場 体育館
小学1~6年生
2019年10月28日~12月23日
毎週月曜日【全8回】
※除外日:11月4日

只今満員

詳細
世田谷選手権ソフトテニス大会
総合運動場テニスコート
区連盟登録者および区内在住・在勤・在学者
①2019年10月30日(水)
②2019年11月4日(月)
③2019年11月10日(日)
④2019年11月24日(日)
⑤2019年12月8日(日)
⑥2019年12月25日(水)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ソフトバレーボール競技
総合運動場体育館

                                    
2019年11月10日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 少林寺拳法競技
総合運動場体育館
世田谷区少林寺拳法連盟所属者に限る
2019年11月17日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ソフトテニス競技
総合運動場テニスコート
区内在住、在勤、在学者
9月23日(月/祝)   ①~③ 
9月25日(水)         ④  
9月29日(日)         ⑤ 
10月14日(月/祝)⑥~⑦ 
10月19日(土)      ⑧ 
11月17日(日)      ⑨ 
詳細
インラインスケート教室
大蔵運動公園 ローラースケート場

                                    
2019年4月1日~2020年3月31日
毎週土曜日
詳細
総合運動場 当日参加型フィットネス教室
総合運動場 体育室、会議室兼軽運動室
高校生相当以上の方
2019年4月~2020年3月
詳細
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学4年生~高校生3年生【初中級・中級】)
総合運動場テニスコート
小学4年生~高校3年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学3~6年生【初中級】)
総合運動場テニスコート
小学3~6年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学1~4年生【初級・初中級】)
総合運動場テニスコート
小学1~4年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学5~6年生【小学6年】)
総合運動場野球場
小学6年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学5~6年生【小学5年】)
総合運動場野球場
小学5年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学3~4年生【小学4年】)
総合運動場野球場
小学4年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学3~4年生【小学3年】)
総合運動場野球場
小学3年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学1~2年生【小学2年】)
総合運動場野球場
小学2年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学1~2年生【小学1年】)
総合運動場野球場
小学1年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(幼児(年中~年長)【年長】)
総合運動場野球場
年長
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(幼児(年中~年長)【年中】)
総合運動場野球場
年中
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
全件 : 83件