教室・大会一覧 登録して教室・大会に申し込むには



※住所、会場のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
池尻 三宿 太子堂 若林 三軒茶屋 上町 世田谷 弦巻 宮坂 桜丘 経堂 下馬 野沢 上馬 駒沢
対象地域はこちら
梅丘 代田 豪徳寺 代沢 新代田 羽根木 大原 北沢 松原 松沢 赤堤 桜上水
対象地域はこちら
奥沢 東玉川 玉川田園調布 等々力 玉堤 尾山台 上野毛 野毛 中町 用賀 上用賀 玉川 瀬田 玉川台 深沢 駒沢 駒沢公園 新町 桜新町
対象地域はこちら
祖師谷 千歳台 成城 船橋 喜多見 宇奈根 鎌田 岡本 大蔵 砧公園
対象地域はこちら
上北沢 八幡山 上祖師谷 粕谷 烏山 給田 南烏山 北烏山
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 102件
名称 会場 対象者 日程 詳細
ラッコ水泳教室
世田谷区立玉川中学校温水プール
軽度な知的障害のある小学生以上
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2019年10月5日~2020年5月30日 ※詳細は下記日程表をご覧ください
原則第1・3・(5)土曜日 全14回

抽選受付中

申込
マンボウ水泳教室
世田谷区立太子堂中学校温水プール
軽度な知的障害のある小学生以上
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2019年10月12日~2020年5月23日 ※詳細は下記日程表をご覧ください
原則第2・4土曜日 全14回

抽選受付中

申込
ペンギン水泳教室
世田谷区立烏山中学校温水プール
軽度な知的障害のある小学生以上の方
※トイレを使用する際に介助を必要とせず、教室開催中に付添人の会場待機が可能な方
2019年9月10日~10月29日
毎週火曜日 全7回 ※詳細は下記日程表をご覧ください。

抽選受付中

申込
第69回世田谷区民体育大会 アーチェリー競技
世田谷公園洋弓場
安全講習受講済みの経験者に限る
2019年9月1日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 軟式野球競技
二子玉川緑運動場他
区軟式野球連盟登録チーム
2019年9月16日(月/祝)~10月13日(日)
詳細
生涯健康づくり体操(後期)
世田谷区立桜丘中学校 体育館
50歳以上
2019年9月4日~11月27日
※10月23日を除く
毎週水曜日 全12回

先着受付中

申込
ショートテニス教室(2期)
世田谷区立駒沢中学校 体育館
小学生以上
2019年9月7日~10月5日
毎週土曜日 全5回

先着受付中

申込
親子体操教室
希望丘地域体育館
3歳~6歳の子どもとその保護者
2019年8月21日~9月25日
毎週水曜 全5回
※9月18日を除く

先着受付中

申込
ふれあいボウリングスクール
オークラランド
軽度の知的障害のある中学生以上の方
2019年9月7日、21日、10月5日、19日
隔週土曜日 全4回
詳細
千歳ゴルフ教室
千歳ゴルフセンター
18歳以上
2019年9月5日~10月31日
※10月17日を除く
毎週木曜日 全8回

先着受付中

申込
第69回世田谷区民体育大会 サッカー競技
二子玉川緑運動場他
区内在住・在勤・在学者
2019年8月31日~12月21日
土曜・日曜・祝日
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ソフトボール競技
二子玉川緑運動場他
区内在住・在勤・在学者
2019年9月1日~10月13日(毎週日曜)
詳細
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019希望丘器械運動カレッジ(小学3~4年生)
希望丘地域体育館1階体育館
小学3~4年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019希望丘器械運動カレッジ(小学1~2年生)
希望丘地域体育館1階体育館
小学1~2年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
第69回世田谷区民体育大会 ソフトテニス競技
総合運動場テニスコート
区内在住、在勤、在学者
9月23日(月/祝)   ①~③ 
9月25日(水)         ④  
9月29日(日)         ⑤ 
10月14日(月/祝)⑥~⑦ 
10月19日(土)      ⑧ 
11月17日(日)      ⑨ 
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ゲートボール競技
総合運動場陸上競技場

                                    
2019年10月3日(木)
※予備日10月10日(木)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 空手道競技
総合運動場体育館

                                    
2019年10月5日(土)~10月6日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 バドミントン競技
総合運動場体育館
①中学生 ②高校生 ③一般
①9月8日(日) ②9月23日(月/祝) ③10月13日(日)
詳細
第69回世田谷区民体育大会 ソフトテニス競技
総合運動場テニスコート
区内在住・在勤・在学者
【8月12日(月/祝)】   ①一般男子A・B ②女子35歳以上 ③男子45歳以上 ④高校男子
【8月19日(月)】  ⑤高校女子
【8月21日(水)】  ⑥中学生
【9月16日(月/祝)】   ⑦一般女子A・B ⑧男子35歳以上 ⑨女子45歳以上
【9月22日(日)】  ⑩シングルス(高校生)
詳細
インラインスケート教室
大蔵運動公園 ローラースケート場

                                    
2019年4月1日~2020年3月31日
毎週土曜日
詳細
第69回世田谷区民体育大会 テニス社会人大会
総合運動場テニスコート
区内在住・在勤・在学者および区スキー協会登録者
2019年4月7日~9月28日
詳細
総合運動場 当日参加型フィットネス教室
総合運動場 体育室、会議室兼軽運動室
高校生相当以上の方
2019年4月~2020年3月
詳細
レディーステニス
総合運動場テニスコート
18歳以上の女性
2019年5月13日~7月22日
毎週月曜日(全8回)※除外日、予備日あり
詳細
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学4年生~高校生3年生【初中級・中級】)
総合運動場テニスコート
小学4年生~高校3年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学3~6年生【初中級】)
総合運動場テニスコート
小学3~6年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷テニスアカデミー金曜(小学1~4年生【初級・初中級】)
総合運動場テニスコート
小学1~4年生
2019年4月5日~2020年3月27日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学5~6年生【小学6年】)
総合運動場野球場
小学6年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学5~6年生【小学5年】)
総合運動場野球場
小学5年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学3~4年生【小学4年】)
総合運動場野球場
小学4年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2019世田谷ベースボールアカデミー木曜(小学3~4年生【小学3年】)
総合運動場野球場
小学3年生
2019年4月4日~2020年3月19日

先着受付中

申込
全件 : 102件